вторник, 20 марта 2012 г.

История с продолжением… (История скутеров SUZUKI Let's).


  Наша история начинается в феврале 1996 года, когда с конвейера завода Сузуки сошел первый красавец Let's! Его гармоничные формы и выверенный до мелочей дизайн отличали его в толпе аналогов (Honda и Yamaha). Получился настолько ладный аппарат, что до сих пор его формы копируют китайские производители. Для SUZUKI Let's был разработан новый двигатель, а точнее целый модельный ряд - A148. Двигатель этот в основе своей - классический горизонтальный MORINI воздушного охлаждения, но со своими особенностями. По сути, это утилитарный скутер для неспешной и комфортной езды, позволяющий уверенно чувствовать себя в городском потоке. Увеличенное передаточное отношение в редукторе даёт бесподобный старт, а форсированный с завода до 6.2 (6.8) Л.С. двигатель - ровный и уверенный разгон до 62 км/ч. Двигатель SUZUKI спокойно переваривает 92-й бензин (рекомендован 95-й), но любит хорошее масло и надежность работы напрямую зависит от качества 2Т масла, которым вы его кормите.
SUZUKI Let's
    В целом скутер удался, но инженерам этого показалось мало, и они сразу налаживают выпуск SUZUKI Let's 2 - внешне, на первый взгляд, это совсем другой скутер, с новым передним пластиком и фарой на руле, но по сути, все тот же Let's. Жалко, что скутер сразу позиционировался на рынке, как утилитарный (недорогой) городской аппарат и выпускался только для внутреннего рынка Японии (позже и Новой Зеландии). Этот факт нужно держать в голове, не забыв и о качестве дорог в стране восходящего солнца, когда мы обращаем свой пристальный взгляд на подвеску скутера. А ведь конструкторы SUZUKI сэкономили на ней довольно здорово, спереди телескопическая вилка без гидравлических амортизаторов (удары гасятся трением втулок внутри пера вилки) и простенький задний амортизатор. Работу подвески на дороге можно оценить как хорошую (на новом скутере), ее энергоемкости достаточно, чтобы уверенно чувствовать себя в городе.
SUZUKI Let's 2
    Для тех же, кто любит "поотжигать", в 1997 году SUZUKI выпустили Let's 2S c дисковым передним тормозом, перевернутой телескопической передней вилкой с гидравлическими амортизаторами. Надо отметить, что и барабанные тормоза, установленные на большинстве скутеров SUZUKI Let's очень хорошие и позволяют надежно контролировать движение скутера даже с седоком под 90 кг живого веса. Для низеньких скутеристов также выпускалась версия Let's 2L с высотой сидения на 35мм ниже стандартного. Чтобы обезопасить движение и упростить торможение для простого японского обывателя, в 1998г. стали выпускать версию SUZUKI Let's 2DX с комбинированной тормозной системой (при торможении задним тормозом, автоматически подтормаживает переднее колесо). На этой же модели был обкатан новый двигатель А196. Он отличается от А148 новой системой зажигания, улучшенной системой смазки подшипников коленвала и новым карбюратором.
SUZUKI Let's 2L
    В 1999г. с конвейера сошел новый SUZUKI Let's 2 (NEW), на заводе провели рестайлинг переднего пластика и фары, скутер стал выглядеть современнее. На новый скутер был установлен воздушный фильтр измененной конструкции. В модельном ряду SUZUKI Let's 2 NEW были все те же S -ки с дисковым тормозом, L - ки с низкой посадкой. Далее частично производство отдельных деталей и сборку компания SUZUKI перенесла на свои заводы в Тайвань, качество осталось на высоте, но о чисто японской сборке этих скутеров говорить уже нельзя.
    Все семейство SUZUKI Let's 2 NEW выпускалось с 1999 по 2008, и это говорит о высоком качестве модели и ее популярности на рынке. К сожалению, в феврале 2008 года производство было прекращено, 2-хтактный двигатель перестал соответствовать современным экологическим нормам. Семейство скутеров SUZUKI Let's (1-2) выпускалось в течении 12 лет. Но на этом история SUZUKI Let's не заканчивается! В модельном ряду ему на смену пришли новые четырехтактные, инжекторные скутеры Let's 4 и Let's 5. Но подробнее о них я расскажу в следующий раз.
SUZUKI Let's 2NEW

Комментариев нет:

Отправить комментарий