четверг, 28 марта 2013 г.

SaaS веб-хостинги. Решение множества проблем или новая скрытая угроза?

И так, давайте сегодня рассмотрим, являются ли SaaS хостинги решением множества проблем или это новая скрытая угроза?
Что меня побудило написать эту статью?
Ко мне всё больше и больше обращаются людей не разбирающихся в бизнсе, в том числе и малом. Многим из них хочется открытть свои интернет-магазины чтобы получать дополнительный доход.
В этом нету ничего плохого, но тут есть некоторые оговорки.
В своих "супер-курсах" по интернет-маркетингу многие советуют открывать свои интернет-магазины на площадках.
Вроде бы, условия суперские, куча предложений на рынке, от 0 до 1000 рублей в месяц, за полноценный сайт, готовый под интернет-магазин с возможностью подключить себя как консультанта на сайт и прочее. Некоторые из таких служб даже предлагают своих консультантов за 5.000 руб в месяц.
Не спорю, предложение выглядит очень вкусно. SEO-оптимизация. Просто реализованно меню управления, не надо заботится о сервере ( хостинге ), не надо вообще задумываться обо всём, работай в своё удовольствие.
Но тут есть одно крупное но, про которое почти все забывают.
При всей выгодности данного предложения сайт не является вашим, то есть его могут банально украсть у вас и открыть свой бизнес на вашей базе клиентов, предоставив сразу лучшие условия по всем параметрам, потому что сайт - это основа для интернет-магазина, а вы отдаёте видимость вашему хостинг-провайдеру. То есть он знает всё о ваших клиентах ( количество продаж, кому, куда, какие уровни скидок, какие условия доставки ) . Единственное что ему не принадлежит в вашем бизнесе - это домен, ну и что,  перерегестрировать на похожий, поисковик подумает что что-то похожее и даст "прирост" а клиентов можно "прозвонить" и дать хорошие условия.
Никогда не думали почему в фирмах наёмным сотрудникам кроме сис.админа неизвестно кто является вашим клиентом? Вернее известен узкий круг лиц а не всё что проходит через информационную базу клиентов.
Сейчас уже не то время когда всё хранится на бумаге, теперь всё компьютерезированно, и базу клиентов надо скрывать даже от ваших сотрудников.
Единственное что многие новички забывают учесть, то что думают что с поставщиками могут
сотрудничать только они. Запомните - поставщик работает со всеми и на него выйти не такая проблема ( исключение китайский товар и прочий серый товар, но это уже давно малая доля рынка )
Но случаи воровства SaaS хостерами не так часты как другая проблема.
Множество SaaS хостеров любит "пустить пыль в глаза" своими предложениями и прочим, то есть просто обмануть вас, как поступали в своё время с розницей да и сейчас поступают.
Допустим у вас есть интернет магазин, вам даже согласились дать скидку и прочее на аренду этого самого SaaS решения. И вот вы развиваете интернет-магазин, идут клиенты, звонки, продажи. И в один прекрасный момент приходит счёт от SaaS хостера за месяц на 45т.р , а у вас уже сотрудники обученны под эту базу, там куча товара пробито и вообще клиентская база висит, и тут вы понимаете что вас тупо "доят" но сделать уже ничего не можете при всём желании. Никогда не попадайтесь на это.
И самое распростаранённое. Перспективный SaaS-хостинг которому 3-4 года в скором времени накрывается из за нехватки денег. Почему спросите вы? Он же был такой перспективный итд итп.
Всё просто, в SaaS решения ни 1 крупная компания не инвестирует деньги, вернее не так, инвестирует, но тут есть 1 но.
Вся проблема в том что с хостингом никогда невозможно расчитать сколько будет доходов, а самое главное сколько будет расходов, особенно если это SaaS. Всё дело в том, что вы предоставляете в услугу веб-приложение без ограничений по памяти, цп, трафику и прочим параметрам по Системной конфигурации сервера.
Всё дело в том что всю ответственность вы перекладываете с клиента, на себя. А банальный DDoS 3-ёх сайтов магазинов ( а конкуренты будут душить жёстко и решительно ) и ваш сервак переполнен, а с клиента вы получаете 400р/месяц. и тут замкнутый круг.
В общем они как правило живут с инвестированных/кредитных средств и как их поток иссякает, за невозможноностью выплачивать с прибыли резко растущие доходы с количеством клиентов половина хостинг-провайдеров накрывается.
ВНИМАНИЕ : Никогда не ведитесь на уловки SaaS-решений что они работают с крупными клиентами, что у них серьёзные завязки и прочее, чаще всего это обман и "понты". Крупная компания может либо своё решение разработать, либо что проще купить готовое но используемое "у себя" либо просто заказать разработку на стороне.
В общем в этих решениях полно подводных камней, и нужно понимать, с чем стоит связываться а с чем не стоит.
Сравните данные :
1)SaaS интернет-магазин
+Прост в установке
+Нету головной боли
+Маленькая абонентска плата
+Как правило очень простая система управления
+Скорость работы
Минусы очевидны
-Ваш бизнес не защищён ( база клиентов у них )
-Нету никаких гарантий что завтра ваш сайт будет работать
-Невозможность внедрить некоторые свои коды
2)Свой сайт
+Можно делать всё
+За безопасность отвечаете только вы
+За работоспособность отвечаете только вы ( то есть это огромный плюс )
+Гарантии представляете вы сами себе, а вы то точно знаете что будет если ...
Минусы тоже очевидны
-Разработка на стороне это бешенные деньги
-Поддержка не своими силами это бешенные деньги х2
-Система управления не такая простая
-CMS реально грузит сервер..
-Не так прост в установке ( я не считаю инсталл за установку, установка это получение готового продукта ).
Так что решать только вам, но я бы никогда не купил СааС-решение для бизнеса. Для личных целей возможно, но не для бизнеса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий